Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

«Викторина по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный. Досуговая, сюжетно - ролевая игра по ПДД «Красный, желтый, зеленый Красный желтый зеленый пдд

Урок – игра в 1 классе

Тема: « Красный, желтый, зеленый (правила дорожного движения)»

Задачи урока:


  • закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения, о дорожных знаках; предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дорогах;

  • развивать у учащихся познавательный интерес, внимание, наблюдательность, логическое мышление;

  • воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.
Оборудование:

Демонстрационное – рисунок светофора, детские творческие работы (рисунки, аппликации), плакат «Дорожные знаки», изображение перекрестка, игрушки (машины, кукла, макет светофора)

Раздаточное – дидактическая игра «Найди правильный знак», жетоны-сигналы, дорожные знаки (разрезные)

Место проведения урока : музыкальный зал или классная комната.

Примечание : на урок-игру могут быть приглашены учащиеся параллельного класса в качестве зрителей или участников.

Ход игры


  1. Вступительное слово.

Учитель:

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Вам путь открыт! Зеленый свет!

1 ученик:

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

2 ученик:

Азбуки улиц, проспектов, дорог –

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!


3 ученик:

Везде и всюду правила.

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

4 ученик:

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как табличку умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

5 ученик:

Внимание! Внимание!

Вас ожидает состязание!

На лучшие знание и умение

Правил дорожного движения!

Учитель:

Уважаемые гости, уважаемые игроки! Сегодня мы снова в Клубе Внимательных Пешеходов. Символом нашего клуба является светофор.

Цель сегодняшней игры: закрепить ваши знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках через применение их на практике.

Правила игры : играющие разделены на три команды: красные, желтые и зеленые игроки. Главный судья игры – инспектор. Им будет ….. (учитель надевает ученику рубашку и фуражку инспектора, дает ему жезл). Я буду помощником инспектора и ведущим игры. У нас сломался светофор и нам предстоит его починить. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор. А теперь – вперед! К новым успехам!


  1. Этапы игры

  1. Разминка
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

  • Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)

  • Что хотите - говорите, красный свет – проезда нет? (Да)

  • Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

  • Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

  • Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)

  • Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)

  • Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

  • Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

  1. Исключи лишний знак
(Детям выдаются дорожные знаки)

Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу знаков и из какой группы лишний знак)


  1. Составь знак (мозаика)
Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

Инспектор …….. проверит правильность выполнения обоих заданий и подведем итоги двух конкурсов.


  1. Осторожный пешеход
От каждой команды приглашается по одному игроку. На спину им крепятся знаки. Их задача – увидеть знак соперника и при этом не показать свой. Кто первым назовет знак соперника – считается победителем. Игра повторяется 4 раза.

  1. «Загадочный транспорт»
Каждой команде вручается конверт с загадками. Участники команды должны посоветоваться, отгадать загадки. Затем охарактеризовать угаданный вид транспорта, рассказать о правилах поведения в этом транспорте.


  1. Физкультурная пауза на внимание
Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны.

  • Как живете?

  • Через дорогу как идете?

  • Как на красный свет бежите?

  • А на зеленый свет стоите?

  • На дорогах как шалите?

  • На желтый свет опять бежите»

  • Как по «зебре» вы идете?

  • Как в транспорте шум создаете?
Подведем итоги 4 и 5 конкурса.

  1. Угадай, какой знак (дидактическая настольная игра)
У каждой команды – разрезная дидактическая игра. У каждого игрока – карточка и набор дорожных знаков. Необходимо вставить нужный знак и доказать свой выбор. Инспектор выслушивает ответы детей. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

  1. Как пройти через дорогу (обыгрывание ситуаций)
Очень часто мы бываем в ситуации, когда нужно перейти дорогу. Задание – разыграть сцену перехода дороги ученицей:

1 команда – дорога с перекрестком. На перекрестке поставлен светофор для транспорта.

2 команда – дорога за городом без перекрестка. «Зебры», светофора нет.

За правильно обыгранную ситуацию – пять баллов.


  1. Подведение итогов игры. Награждение.
Прежде чем мы поведем итоги нашей игры, хочу рассказать вам несколько исторических фактов из рубрики «А знаете ли вы…»

  • Уже в Древнем Риме ставили верстовые столбы-указатели.

  • При царе Алексее Михайловиче верстовые столбы впервые стали устанавливать в России.

  • В 1730-1742 годах были изданы указы о наказании за нарушение движения.

  • Первый светофор появился в нашей стране в 1924 году в Москве.
Результаты подсчитаны, итоги игры подведены. Обе команды проявили себя как знатоки правил дорожного движения. Вы умело использовали свои знания на практике. Команды работали дружно. Поэтому в этой игре и победила дружба.

Все участники игры заносятся в Почетную книгу членов Клуба Внимательных Пешеходов. Вам вручается на память медаль «Самому внимательному пешеходу».

Поздравьте друг друга аплодисментами.

Козлова Ольга Николаевна,

Старший методист МОУ ДПОС «Методический центр»

Викторина по правилам дорожного движения «Красный, жёлтый, зелёный»
Цели и задачи: закрепить знания учащихся о дорожных знаках и правилах дорожного движения; воспитывать культуру поведения.
- Дорогие ребята!
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем
Азбукой улиц и наших дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Как вы думаете, зачем мы должны знать ПДД?
-Какие правила дорожного движения вы знаете? (показ иллюстраций, обсуждение)
- А на какие группы делятся дорожные знаки?
(предупреждающие, запрещающие, знаки сервиса, указательные)
-Как называются эти знаки? (показ знаков)
Учащиеся делятся на 4 команды. Придумывают названия.

1 раунд «Загадки»
Каждой команде по очереди задается загадка. За правильный ответ дается жетон.
Тихо ехать нас обяжет,Поворот вблизи покажетИ напомнит, что и как,Вам в пути…(Дорожный знак).
Что за “зебра” на дороге?Все стоят, разинув рот.Ждут, когда мигнет зеленый,Значит это…(Переход).
Встало с краю улицы в длинном сапогеЧучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, Где сошлись пути,Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
Дом на рельсах тут как тут,Всех умчит он в пять минут.Ты садись и не зевай,Отправляется…(Трамвай).
Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит…….(Автомобиль)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой... (Опасный поворот)
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет (Езда на велосипедах запрещена)
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...(Регулировщик)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход)
Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По …(Тротуар)
Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы? (Зебра)
Переменка Игра № 1 « Светофор»
Учитель показывает сигнал светофора, учащиеся выполняют соответствующее движение.
«Красный свет – ученики тихо стоят.
Желтый свет – ученики хлопают в ладони.
Зеленый свет – топают ногами.
2 раунд «Вопрос-ответ»
- Тур называется “Вопрос – ответ”. Каждая команда быстро отвечает на вопросы. (За каждый правильный ответ дается 1 жетон)
Вопросы для команды №1
На какой свет нужно переходить улицу? Ответ: На зеленый свет.
Где нужно стоять в ожидании автобуса? Ответ: На остановке.
Место, где встречаются дороги? Ответ: Перекресток.
Место отдыха и хранения транспортных средств? Ответ: Гараж.
В какие игры можно играть на проезжей части дороги? Ответ: Нельзя играть.
Что означает мигание зелёного сигнала светофора? Ответ: Скоро загорится жёлтый свет.
Вопросы для команды №2
Что такое пешеходный тротуар? Ответ: Это часть улицы, где ходят пешеходы.
По ней ходят и ездят. Что это? Ответ: Дорога.
Какие технические средства регулирования движения вы знаете? Ответ: Светофор, дорожные знаки.
Можно ли переходить дорогу, если в основном светофоре зеленый сигнал, а в пешеходном красный? Ответ: Нет.
Какой цвет светофора обозначает команду «Приготовиться к движению»? Ответ: Жёлтый.
Какой знак обязательно устанавливают около детских учреждений? Ответ: «Дети».
Вопросы для команды №3
Где можно перейти улицу? Ответ: По переходу.
На какой свет могут двигаться машины? Ответ: На зеленый свет.
По тротуару человек ведет велосипед. Является ли он пешеходом? Ответ: Да.
Как могут наказать человека, нарушающего ПДД? Ответ: Оштрафовать.
Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством? Ответ: Водитель.
Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? Ответ: да, всегда.
Вопросы для команды №4
Что такое проезжая часть? Ответ: Это часть улицы, где едут машины.
При каком свете двигаться нельзя? Ответ: При красном свете.
Как определить, что машина собирается повернуть направо (налево)? Ответ: Включается и мигает правый (левый) фонарик- указатель поворота.
Где должны ходить пешеходы по улице? Ответ: По тротуарам.
Как называется место посадки и высадки пассажиров? Ответ: Остановка.
Как называется "зебра" на дороге? Ответ: Пешеходный переход.
Переменка Игра № 2 « Перейти улицу»
Ведущий держит в руках – 3 кружка.
Ведущий делает взмах зеленым кружком – играющие делают шаг вперед, красный – шаг назад, желтый – стоят на месте. Те, кто ошибся, выбывают из игры.
Побеждает та команда, в которой меньше нарушителей.

3 раунд «Назови знак»
Каждой команде дается по 3 знака. Нужно подобрать из прилагаемого списка название к каждому знаку.

1. Велосипедная дорожка
2. Пункт питания
3. Место отдыха
4. Дорожные работы
5. Движение на велосипедах запрещено
6. Дети
7. Пешеходный переход
8. Подземный переход
9. Движение пешеходов запрещено
10. Пункт медицинской помощи
11. Телефон
12. Автобусная остановка
Переменка Игра № 3 «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный свет-
Это значит – хода нет? »

3 раунд «Ребусы»
Каждой команде дается 1 ребус. За правильный ответ дается 1 жетон.
Ребус для команды №1

Ребус для команды №2

Ребус для команды №3

Ребус для команды №4

Переменка Игра № 4 «Разрешается – запрещается!»
Играть на мостовой. . .запрещается Переходить улицу на зелёный сигнал светофора. . . разрешается Выбегать на проезжую часть. . . запрещается Переходить улицу по подземному переходу. . . разрешается Помогать старикам и старушкам переходить улицу. . . разрешается Болтать и громко смеяться в транспорте. . . запрещается Играть во дворе на специально отведённых площадках. . . разрешается Кататься на велосипеде, не держась за руль. . . запрещается Идти по тротуару слева. . . запрещается Уступать место в транспорте пожилым людям. . . разрешается Катать на велосипеде своих друзей. . . запрещается Соблюдать правила дорожного движения. . . разрешается
4 раунд «Собери знак»
- Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. (В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).
Каждой команде дается по 2 знака. Команда, собравшая быстрее всех, получает жетон.
Переменка. Игра №5 «ДА и НЕТ»
Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)
Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)
Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)
А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)
Вы играете на проезжей части? (Нет)
Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (Нет)
Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)
В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (Нет)
А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (Нет)
Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)

Вот и подошла к концу наша викторина. Вы все большие молодцы!
Подсчёт жетонов.
- А сейчас каждая команда получит памятку «Обязанности пассажира»
Подводим итоги и вручаем грамоты победителям.
- Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения!

Сценарий внеклассного мероприятия

« Красный, жёлтый, зелёный»

Задачи:

    Пропаганда правил дорожной безопасности;

    Развитие дорожной грамотности детей;

    Повышение ответственности детей за своё поведение на дорогах;

Оборудование:

Большая книга « ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

В ней страницы со словами: пешеход, водитель, пассажир.

Дорожные знаки: пешеходный переход, подземный переход,

Отряд ЮИД в форме.

Мальчик в костюме « светофор»

Фонограмма:

Песня « Черный кот»

Песня « Чему учат в школе»

Мелодия, где слышится шум машин по дорогам.

Велосипед для сценки.

Памятки для ребят с правилами ПДД.

Выходит ведущая.

В руках у неё большая книга

« Правила дорожного движения».

Ведущий

На нашей прекрасной

Зелёной планете

Есть город волшебный,

В котором все дети

Живут самой дружной семьёй.

Здесь дети ходят по дорогам.

По улицам и переходам.

Их называют круглый год

Красивым словом ПЕШЕХОД.

ведущий

Этот праздник наш чудесный

Проведём мы на Ура!

Вас сегодня посвящаем в пешеходы детвора!

Вы сегодня к нам спешили?

Смех, улыбку не забыли?

Вот чудесно, вот прекрасно!

Праздник проведем мы…. (классно!)

Выходят дети:

1.Перед вами Чудо- книга,

Всем на удивление,

Называется она «Правила движения».

2. В этой книге вы пройдёте

Сто путей и сто дорог,

Указатели найдёте

В форме правил, в виде строк.

3.Как вести себя в трамвае,

Где идти по мостовой,

Всё об этом ты узнаешь,

Только книгу приоткрой.

4. Эти правила нужны,

Эти правила важны.

Знать их все должны без исключения

Твёрдо их запоминайте

И почаще повторяйте -

Правила дорожного движения.

Ведущий:

Ребята, на сегодняшнем занятии у меня будет помощник – очень красивый, очень нужный.

А кто он узнаете, отгадав загадку.

У него всего три глаза

Но они не смотрят разом.

Он командует потоком

А питается лишь током.

Кто это?

(дети отвечают)

Светофор:

Здравствуйте, ребята!

Я вежливый и строгий,

Я известен на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Ведущий:

Скажите, ребята, а чего не хватает нашему Светофору?

(у светофора нет цветных кругов)

Светофор:

Только вы мне ребята можете помочь. Для этого вы должны выполнить следующие задания.

    Почему опасно играть у дороги?

    Что такое тротуар?

    Где надо ходить по улицам, где нет тротуаров?

    Почему внезапное появление на дороге может быть опасным?

    Зачем на улицах и дорогах устанавливают дорожные знаки?

Светофор:

Молодцы, спасибо!

Глядите, ребята теперь я стал настоящим светофором.

Девочка:

Красный, жёлтый и зелёный –

Очень яркие цвета

Каждый цвет определённый

Смысл имеет неспроста.

Если свет зажёгся красный,

Значит – двигаться опасно.

Жёлтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения.

Свет зелёный говорит:

« Проходите! Путь открыт!

Ведущий:

Но не только светофор помогает людям на улице.

Давайте приоткроем нашу книгу.

На странице самой первой

Речь о чём сейчас пойдёт?

(о пешеходах)

Молодцы, ребята, верно!

Первый в книге ПЕШЕХОД!

(ведущий показывает большими буквами слово ПЕШЕХОД)

Ученик.

Знает каждый пешеход.

Что такое переход.

Перед ним дорожный знак,

И он действует вот так…

(демонстрирует дорожный знак « Пешеходный переход»)

Светофор:

(декламирует и одновременно демонстрирует дорожные знаки)

Этот переход наземный,

Есть ещё другой подземный.

Он проходит под дорогой,

Где машин бывает много.

Ведущий:

Сейчас, ребята вы увидите поучительную историю про одного мальчика, который решил, что он может обойтись без пешеходного перехода.

После этого вам нужно будет ответить на вопрос:

Что в результате могло бы с ним случиться?

Сценка « История про пешехода, не дошедшего до перехода».

Ребята, послушайте вот что бывает,

Когда переходами пренебрегают…

Однажды мальчик в день осенний

Шёл, возвращаясь из бассейна.

Фильм посмотреть решил Серёга,

А рядом – шумная дорога.

Летят, друг друга обгоняя,

Машины, фарами сверкая,

Прошёл Серёга полпути,

Дорогу надо перейти.

Серёжа:

Светофоры, светофоры…

Ну зачем они нужны?

Всё пустые разговоры…

Для кого они важны?

У нас город небольшой и машин немного

Где хочу, перехожу я свою дорогу

До перехода метров сто!

Машины мчатся? Ну и что?

Ведь бегать быстро я умею,

Перебегу на фильм успею!

(слышится шум машин на дороге)

Ребята видели Серёгу,

Как выбегал он на дорогу,

Визг тормозов, шуршанье шин,

Колонна сбившихся машин…

Вы верно догадались тоже,

Что стало с мальчиком Серёжей?

Пренебрегая переходом,

Ты жизнь свою не бережёшь.

К несчастью есть средь пешеходов

Немало вот таких Серёж!

Ведущий:

Итак, ребята, как вы думаете, что могло случиться с этим мальчиком?

(ребята отвечают)

Вам нравится изучать правила дорожного движения?

Вы соблюдаете правила, когда переходите дорогу?

А для чего нужно соблюдать правила дорожного движения?

А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать.

Если ответ будет правильным,

наш друг светофор будет показывать зелёный свет

ответ неточный - жёлтый свет,

а если не правильный – красный.

    На какой свет нужно переходить проезжую часть дороги?

    Почему нельзя перебегать улицу перед идущим близко транспортом?

    Чем опасен угол дома, если ты к нему приближаешься?

    Расскажите,к чему может, привести катание на лыжах и на санках вблизи дорог?

Помните дети,игра на дороге

Каждого может оставить безногим,

И уж побегать, попрыгать тогда

Вам не придётся, друзья никогда.

Катайтесь только вдали от проезжей части.

Играйте в хоккей на спортивной площадке

Цепляться за них опасно.

    Где должны ходить пешеходы?

Правильно! Молодцы! Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам.

А ещё по обозначенным переходам.

Пешеходы по обочинам загородной дороги идут навстречу транспорту.

Прежде чем перейти дорогу,

сначала нужно посмотреть налево, а затем направо.

Ученик:

Если видишь этот знак,

Переходим здесь вот так:

Загорелся свет зелёный-

По дорожке проходи.

Влево посмотри сначала

И направо погляди.

Ведущий открывает вторую страницу книги

Ученик:

Мы просто пешеходы были,

Пока наши родители

велосипед нам не купили.

И стали мы ВОДИТЕЛИ.

Ученик:

Чтобы шум автомобиля

Не тревожил белый свет,

Чтобы спорт мы полюбили,

Нужен нам велосипед.

Сценка:

На сцене мальчик на велосипеде

Изображает нарушителя

Дети читают стихотворение:

Мальчик.

Мальчишка сорванец и непоседа

гоняет целый день по мостовой

На маленьком своём велосипеде.

Рискует он своею головой.

(раздается визг машины)

Юный инспектор:

На красный свет несёшься, сорванец.

Не зная правила дорожного движения

Не исключён трагический конец.

(раздаётся визг машины и мальчик падает с велосипеда)

Девочка (испуганно)

Вы видели?

Нет слов от возмущения!

Юный инспектор:

Хочу задать вопрос тебе один:

Вы так гоняете велосипед

Ответьте мне, о юный господин,

14 исполнилось вам лет?

(мальчик вытирает нос и отрицательно мотает головой)

Ведущий: Велосипед – замечательное средство передвижения. Он не загрязняет окружающей среды и к тому же укрепляет здоровье. Но велосипедисту на дороге угрожают немалые опасности. Поэтому детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили. Можно кататься во дворах, парках, на стадионах.

Выходят члены команды ЮИД

Вместе:

Нас зовут отряд « Сигнал»

Говорим мы без похвал

Всем в беде поможем.

Правилам движения

научить мы можем.

Ученик:

Прежде чем за руль садиться,

Выучите правила:

Где вам можно прокатиться,

Знаки как расставлены.

Ученик:

Самый малый знак дорожный

не стоит он просто так.

Будьте очень осторожны!

Уважайте каждый знак!

Ученик:

Кому 14 нет,

Запомни правило одно:

На улице велосипед

Тебе водить запрещено!

Исполняют песню на мотив песни «Чёрный кот»

1.По дорогам машины несёт

Влево, вправо право и за поворот.

Осторожным быть надо в пути

Пешеход с ними ты не шути.

Припев:

Очень близко до беды

если правила дорог не знаешь ты

ПДД вам нужно знать,

Применять и выполнять-

Будет всё всегда на пять.

2.Этот знак «впереди малыши.»

Жать на газ подожди,не спеши!

По дороге находятся в ряд

Наша школа, а рядом детсад.

Припев:

Вас всегда предупредит

Этот знак, что в треугольнике стоит!

Здесь опасный поворот, Пешеходный переход.

Спуск крутой, крутой подъём наоборот

3.Круглый знак – значит это запрет:

Здесь нельзя двигать велосипед.

А квадрат вам укажет маршрут,

Этот знак, что стоянка вот тут

Припев.

Очень близко до беды

Если правила дорог не знаешь ты.

ПДД нам нужно знать, применять и выполнять,

Будет всё всегда на пять

Ведущий:

В салоне так уютно, как в квартире,

Сидим мы в кресле у окна трамвая:

Теперь мы носим имя: ПАССАЖИРЫ.

Ученик:

Приятно прокатиться с ветерком

В автобусе, троллейбусе, трамвае.

А как вести себя при этом,

Ребята, каждый из вас знает?

Ученик:

Если в автобус старушка войдёт,

А там все заняты кресла,

Как школьник примерный себя поведёт?

Он уступит ей место.

А ну-ка, ребята дайте ответ:

Шуметь в автобусе можно?

Дети: нет!

Ведущий:

Запомните правила эти теперь

И выполняйте с успехом.

- А сейчас поиграем в игру.

Игра: « Раз, два, три»

Ведущий:

Знаем правила движенья,

Как таблицу умножения!

(дети повторяют)

Ведущий:

Раз,два,три, быстро повтори!

Всем сигналам светофора

Подчиняемся без спора.

(дети повторяют)

Ведущий:

Раз,два,три, быстро повтори!

Свет зелёный говорит:

« Проходите! Путь открыт».

(дети повторяют)

Ведущий:

Раз,два,три, быстро повтори!

Желтый свет –предупрежденье:

Приготовиться к движенью!

(дети повторяют)

Ведущий:

Раз,два,три, быстро повтори!

Запиши в своей тетради:

Мы трамвай обходим сзади!

Светофор:

Стойте, стойте! Ни автобус, ни трамвай не надо обходить ни сзади, ни спереди. Дорогу нужно переходить, когда транспорт уедет и будет полный обзор дороги. Понятно?

Дети:

Понятно

Ведущий:

Раз, два, три, быстро повтори!

Красный свет нам, как запрет

Говорит: « Дороги нет!»

(дети повторяют)

Светофор:

Итак, страницы книги прочитали

И многое о Правилах узнали.

Я совет вам дать хочу хороший

Соблюдайте Правила построже!

Ребята из ЮИД раздают памятки с правилами дорожного движения и подарки.

Ведущий:

Выучите все без промедления

Правила дорожного движения

Будет жизнь тогда прекрасней

И дорога безопасней.

Все участники мероприятия исполняют песню.

Песня на мотив « Чему учат в школе»

Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Как по улице ходить

Как её переходить,

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Чтоб трёхглазый светофор

С нами не затеял спор,

учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Как по улице ходить,

Как воспитанными быть.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Памятка пешехода

    Никогда не перебегайте улицу перед близко идущим транспортом.

    Не играйте в снежки, футбол на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах. Это очень опасно.

    Не катайтесь на санках, лыжах и коньках по улицам и дорогам.

    Детям разрешается ходить только по тротуарам, пешеходным дорожкам, при отсутствии - по обочине.

    Если вы идёте по дороге, улице тротуару группой (более 4 человек), не растягивайтесь на всю ширину улицы.

    Если нет тротуара, и вы идёте по обочине, то можно идти только с правой стороны, навстречу движению транспорта.

    Прежде чем переходить дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины дороги направо.

Переходя улицу, следите за сигналами светофора.

Стой! Командует пешеходу красный сигнал.

Внимание! Приготовиться! Сейчас разрешу переходить

улицу!- означает жёлтый сигнал.

    Путь свободен! Идите!- это команда зелёного сигнала.

    Чтобы найти улицу надо найти место перехода. Этот знак показывает, что здесь пешеходный переход.

    Улицу, где нет пешеходного перехода, надо проходить от одного угла к другому.

    Не успеешь перейти улицу, остановись на островке безопасности.

    Помни, что на велосипедах по улицам города разрешается ездить только тем, кому исполнилось 14 лет.

Людмила Шубина
Игры по ПДД «Красный, желтый, зеленый»

1.«Красный , желтый , зеленый »

2.«Наш веселый светофор» , художественное творчество, рисование.

Цель : закрепление знаний по правилам дорожного движения : три сигнала светофора. Нужно правильно расположить цвета светофора.

Предварительная работа : Детям было показано изображение светофора,

рассказано, как он работает и для чего он служит.

3. Художественное творчество : аппликация «светофор» .

Знакомство детей со светофором, закрепление знаний

цветов светофора и их значений на улицах города.

4. В процессе ознакомления детей с правилами дорожного движения

и поведения на улицах города, а также различными видами транспорта :

городским, пассажирским, легковым, грузовым, были

рассмотрены картинки, проведена беседа на тему «виды транспорта и их отличия» .

Дидактические игры «красный и зеленый » , «куда едут машины?»

(Л. В. Артемова «Окружающиймир в дидактических играх» ).

Чтение стихов С. Маршака «Мяч» , А. Барто «Грузовик» , Я. Пишумов «Машины» .

5. Сюжетно-ролевая игра :

«Мы - шофёры» .

Дети построили дорогу, взяли машинки

и едут, стараясь не создавать

аварий на дороге.

6. Рисование «Светофор»

7. Пешеходный переход

8. Самостоятельная игра детей после беседы с воспитателем о дороге и правилах

движения машин по проезжей части по сигналу светофора.

9. В соответствии с сигналом светофора : на красный машины стоят ,

на зеленый – едут .

На улице нашей

Машины, машины,

Машины малютки,

Машины большие.

Эй, машины, полный ход!

Я примерный пешеход :

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Спешат грузовые,

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся, как будто живые.

У каждой машиныДела и заботы.

Машины выходят

С утра на работу

Я. Пишумов

10. На досуге посвященному

знакомству с правилами дорожного движения. Подвижная игра «Найди свой цвет» .

В начале игры воспитатель просит детей поднять вверх руки

с определенным цветом.

11. Подвижная игра «Найди свой цвет» .

Цель : закрепление детьми знаний цветов :

красный , желтый , зеленый ; развитие умений действовать по сигналу.

Дети бегают по залу, по команде «по местам» бегут в обручи соответственно

цвету кубика в руках. В процессе игры дети меняются кубиками.

Игра развивает внимательность и ориентировку в пространстве.

12. Подвижная игра «Водитель и пешеход» .

Цель : игра развивает внимательность и мышление, закрепляет представления о красном и зеленом сигналах светофора . По сигналу воспитателя (красный круг ) дети стоят, а на зеленый идут на другую сторону зала.

13. На красный сигнал светофора пешеходы стоят,

на зеленый – переходят дорогу

по пешеходному переходу.

14. Подвижная игра «Автомобили» : на красный дети стоят ,

на желтый идут , а на зеленый – бегут .

Загорелся красный свет – здесь для нас проезда нет.

15. Желтый – приготовиться !

А зеленый говорит можно ехать , путь открыт.

Конспект досуговой, сюжетно – ролевой игры с правилами по обучению детей ПДД с командой детей старшего дошкольного возраста МДОУ д /с №4 «Березка» и учащимися 1 класса МСОШ №3 п. г. т. Актюбинский в рамках методической недели на тему: «Безопасность в ДОУ»

АННОТАЦИЯ

Это досуговая, сюжетно – ролевая игра по обучению детей ПДД. Дети закрепляют знания о правилах дорожного движения, учатся соблюдать эти правила, продолжают формировать умения действовать в команде, развивают память, внимание, творческое мышление.

Постоянно ведется работа с детьми по обучению ПДД. Используются разные формы как: знакомство дошкольников со светофором, дорожными знаками на занятиях, закрепляем практические навыки поведения на улицах во время экскурсий. Прогулок. Знания и навыки детей проверяем в ходе проведения викторин, вечеров, развлечений, эстафет

ВВЕДЕНИЕ

С развитием техники в нашей стране, быстрым ростом автомобильного парка возрастает и число дорожно–транспортных происшествий, пострадавшими в которых, к сожалению, оказываются и дети. Научить их дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте – одна из задач дошкольных учреждений.

При изучении правил дорожного движения внимание воспитателя сосредотачивается на следующих вопросах:

  1. главная задача детского сада в этом направлении – воспитать грамотного пешехода (необходимый минимум правил дорожного движения, дорожных знаков, которые должны знать дети – это три правила светофора, пешеходный переход, наземный, подземный, пешеходная дорожка, езда на велосипеде);
  2. обучая правилам дорожного движения, следует подходить к детям дифференцированно, учитывая их индивидуальные возможности, место жительства (город, поселок, деревня, село), использовать такие формы изучения, как взаимопосещения районных оргкомитетов, что позволит познакомиться с опытом соседей, позаимствовать интересные формы и методы работы.

Сама жизнь, настоятельно требует, чтобы в каждом дошкольном учреждении ярко светился «Зеленый огонек», чтобы каждое дошкольное учреждение активно обучало детей правилам дорожного движения, пропагандировало эти правила среди родителей, заботилось о здоровье и благополучии детей.

Цели:

  • -закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
  • -научить соблюдать эти правила, продолжить формирование умения действовать в команде;
  • -развивать память, внимание, творческое мышление

Ход развлечения.

Под веселую спортивную музыку в зал входят три команды детей:

1-я команда – красный сигнал светофора,

2-я команда – жёлтый сигнал светофора,

3-я команда – зелёный сигнал светофора.

Ведущий:

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – Светофор!

Перед вами – все цвета.

Им представиться пора!

Команды приветствуют друг друга двустишиями

(первую строчку говорит капитан, вторую - вся команда хором):

1-я команда:
Загорелся красный цвет-
Стой и жди – дороги нет!

2-я команда:
Жёлтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов!


3-я команда:

На зелёный свет – вперед!
Путь свободен. Переход.

Ведущий: Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут, и помогут
Эти яркие цвета.

Звучит музыка, проводится разминка: «Знатоки дорожного движения»

Вопросы:
1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы? (мостовая, тротуар)
2.По какой части улицы движется транспорт? (по мостовой, по тротуару)
3.Что такое перекрёсток? (место пересечения дорог, место перехода через улицу)
4. Что такое светофор? (дорожный знак, прибор для регулировки движения)
5.На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (на красный, на зелёный)
6.В каком месте можно переходить улицу? (в любом месте, там, где нет транспорта, по пешеходному переходу)
7.Можно ли играть рядом с проезжей частью? (да, нет, изредка)
8.Кого называют пешеходами? (людей, передвигающихся по улице пешком, людей,находящихся в общественном транспорте)
9.Что это за знак? Показ:осторожно дети, пешеходный переход
10.Можно ли кататься рядом с проезжей частью на роликовых коньках? (да, конечно, ни в коем случае, иногда)
11.Как выглядят запрещающие дорожные знаки? (голубые прямоугольники с рисунками, круги с красной каймой)
12.О чём предупреждает водителей этот знак? Показ: осторожно, опасный поворот; осторожно дети

Ведущий:

На шумной улице всегда
Вас встретят радостно друзья!
Что это за друзья?

Под весёлую музыку вбегает старуха Шапокляк и стучит себе в грудь.

Шапокляк :

Ваш лучший друг –
Ответит всяк –
Одна лишь только…
А ну-ка, дети, скажем все вместе: Ша - по…(кляк!).

Дети скандируют: «Шапокляк!» Шапокляк радуется,что провела детей.

Ведущий : Да нет же, Шапокляк, ты-то как раз не умеешь себя правильно вести на дороге, вряд ли нам стоит брать с тебя пример. Ты ведь даже не знаешь, что обозначают разные дорожные знаки.

Шапокляк: А дети тоже не знают! Ведь не знаете, не знаете?(обращается к детям, те утверждают, что знают.)Вот мы сейчас и проверим. Думаете, я никогда этих ваших дорожных знаков не видела? Ошибаетесь! У меня в сумочке полно таких знаков. Я их по дороге на всякий случай поснимала. Попробуйте найти среди них те, которые нужны пешеходам, а не водителям.


Соревнование « Дорожные знаки »

Дети по очереди подбегают к столу, на котором разложены дорожных знаков, выбирают знак, нужный пешеходам, и возвращаются к команде. Как только на место возвращается последний игрок, все члены команды поднимают свои знаки вверх. Старуха Шапокляк вместе с ведущим проверяет правильность выполнения задания, спрашивает о значении того или иного знака.

Ведущий : Видишь, Шапокляк, наши дети знают дорожные знаки, а ты – нет.

Шапокляк: И я знаю! Вот, например, эти полосочки нарисованы на дороге для того, чтобы играть в шахматы. Переставляешь фигуры с одной чёрточки на другую и играешь.

Ведущий : Ребята, правильно ли ответила Шапокляк? А что на самом деле означает этот знак?

По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело…
Кто из Вас, ребята, знает,
Знак о чём предупреждает?
Дай машине тихий ход:

Дети: Пешеходный переход!

Ведущий: (обращается к старухе Шапокляк).

Ответь-ка на один вопрос:
Кто на дороге самый главный.
Его сигнал – для всех закон,
Ему здесь каждый подчинён.
Его трёхцветные глаза
Заметим мы из далека.

Шапокляк: Я знаю! Это крыска – Лариска!

Ведущий:
Ну, на каждой дороге крыску твою не поставишь. Да и глаза у неё вроде бы не трёхцветные. Не знаешь – спроси у ребят! (Ответы детей)
А сейчас мы посоревнуемся, какая команда первой правильно найдёт светофор.



Соревнование « Найди правильный светофор»

Ведущий:

Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!

Шапокляк, а ты внимательна на дороге?

Шапокляк: Очень! Куда хочу, туда и иду. Хочу – туда, хочу – сюда. Я всегда делаю на дороге что хочу, причем делаю это очень внимательно!
Шапокляк выполняет разные движения под музыку, показывая, как она идёт по дороге. Слышится звук тормозов(аудиозапись),она падает, ведущий помогает ей встать.

Ведущий:
Вот что может получиться, если быть невнимательным на улице. Ты ещё легко отделалась, бывает и хуже. Посмотри, как внимательны наши ребята на улицах.

Игра на внимание «Сигналы светофора»

Ведущий показывает детям разные цвета сигнала светофора, а ребята выполняют следующие движения: зелёный свет – топают ногами, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – не двигаются. Ведущий оценивает действия ребят.

Первый ребёнок:

Мы запомним с детских лет:
Красный свет – движенья нет,
Жёлтый – стой, смотри вокруг,
А зелёный – лучший друг!

Ведущий:

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть «Переход».

Шапокляк: Ну вот ещё, буду я время тратить, знаки искать!(обращается к детям.)

И вам не советую!
Всем детям я советую
Все делать точно так,
Как делает старуха
По кличке Шапокляк.

Ведущий : Ну, как ты учишь всех, мы уже видели, сама чуть под машину не попала. Может, теперь покажешь, как правильно переходить улицу? Знаешь ли ты, какой самый безопасный переход?(Подземный)

Эстафета « Подземный переход »

Перед каждой командой выкладываются тоннель и стойка из модулей. Каждый член команды пролезает через тоннель, обегает стойку и возвращается к своей команде. Выигрывает команда, члены которой быстрее всех выполнят задание.

Ведущий: Шапокляк, а ты знакома с загадками о дорожном порядке?

Шапокляк: Конечно! А вот знают ли их ваши драгоценные ребята? Ведь они такие умненькие, разумненькие! Но моя крыска – Лариска все равно умнее. Если нужно, она всегда выручит. Где эти ваши загадки? Сейчас найдём на них отгадки!
В зал вносится кроссворд с загадками о транспорте. Отгадав их, дети увидят в выделенных клетках слово «ДОРОГА»

Загадки

1.Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(велосипед)

2.Для этого коня еда-
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся.
(автомобиль)

3.Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(троллейбус)

4.Дом по улице идёт,
На работу всех везёт,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)

5.Силач на четырёх ногах
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.
(грузовик)

6.Спозаранку за окошком –
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(трамвай)

Ведущий: Шапокляк, а знаешь ли ты, что у каждого транспорта есть своя остановка?

Шапокляк:
Есть остановка, нет остановки, какая разница! Мне это ни к чему. Я на такси езжу. Махну рукой – и машина остановится.

Ведущий: Ну не все же на такси ездят. Многим приходится ездить на транспорте для всех. Он так и называется – общественный. Это и автобус, и троллейбус, и трамвай.

Эстафета «Остановка общественного транспорта»

Первый ребёнок изображает водителя. Он надевает на себя обруч, бежит до стойки, которая находится напротив его команды., огибает её и возвращается к команде. Затем к нему присоединяется(влезает в тот же обруч) второй участник эстафеты – «пассажир»,и теперь они бегут к стойке уже вдвоем. У стойки пассажир отцепляется – «выходит».Так «водитель» «перевозит» всех участников эстафеты к стойке. В конце соревнования все члены команды берутся друг за друга (впереди-«водитель»)и возвращаются на исходное место.


Шапокляк:
Автобусы, трамваи, такси, маршрутки! Простому пешеходу некуда податься. А как же раньше люди ездили, когда машин не было?

Дети : На лошадях.



Эстафета «Скачки на лошадях»

Дети по очереди прыгают на Хопфах до стойки и обратно.

Ведущий:
Давайте вернёмся к дорожным знакам. Я хочу вам напомнить, что они существуют не только для пешеходов, но и для водителей.

Эстафета «Нарисуй дорожный знак»

Каждой команде выдаются чистые листы бумаги и карандаши. За две минуты дети должны нарисовать любые дорожные знаки.

Ведущий: Пока наши команды заняты делом, поиграем в блицтурнир со зрителями:

1.Найди самый большой и самый маленький светофоры?
2.Кто передвигается быстрее? (рак, поезд, ракета)
3Узнай предмет по заданным признакам:

Чудовище трехглазое

На мостовой стоит

Кому стоять, кому идти

Оно нам говорит. (Светофор)

5.Как обходить троллейбус и автобус?

Машину, автобус, троллейбус
Только сзади всегда обходи
За машинами, что проезжают
По дороге всегда следи.

6.Назови одним словом:

  • человек, переходящий пешеходную дорожку (пешеход)
  • милиционер на перекрестке (регулировщик)
  • звучащий предмет, который имеет каждый работник ГИБДД? (свисток)
  • главный помощник на улице водителю и пешеходу (светофор)

7. перечислить виды наземного, подземного транспорта.
8. сигналы регулировщика?
9. кто управляет поездом, самолётом, автомобилем, теплоходом.
10. назови предупреждающие, запрещающие знаки.

Шапокляк: Ну, ничего, похоже, нарисовали, можно их на улице повесить вместо тех, которые я сняла. Они даже лучше, больше, красивее. Вот вы все играете да играете и не знаете, что мы с крыской - Лариской для вас ещё одну игру подготовили. Особенную.


Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья»

1.Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
(крыска - Лариска показывает, как она уступает место)
2.Знает кто, что красный свет_
Это значит: хода нет?
(крыска - Лариска неподвижно стоит на месте)
3.Кто из вас идя домой,
Держит путь по мостовой
(крыска - Лариска изображает, как она марширует по мостовой)
4.Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
(крыска - Лариска показывает, что переходит улицу)
5.Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
(крыска - Лариска быстро бежит, падает, изображая, что на неё наехала
машина)

6.Знает кто, что свет зелёный
Означает – путь открыт, а что жёлтый свет всегда нам
О внимании говорит
(крыска - Лариска переходит дорогу)

Шапокляк: Ну никак ваших детей не могу сбить с толку. Прямо заколдованные какие – то. Пойду в другой детский сад, может, там ребят сумею запутать.(Уходит)

Ведущий: Ребята, закон улиц и дорог, очень добрый, он охраняет нас то несчастья, бережёт нашу жизнь, но он очень строг и суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому:
НА УЛИЦЕ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ДЕТИ!
ТВЕРДО ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЭТИ,
ПРАВИЛА ЭТИ ПОМНИ ВСЕГДА
ЧТОБ НЕ СЛУЧИЛОСЬ С ТОБОЮ БЕДА!

Ведущий: Вот и закончилась наша экскурсия. Дорогие ребята, вы показали хорошие знания о правилах дорожного движения, ответили на все вопросы, не подвели свою команду. Молодцы! Поздравляем вас с победой. Аплодисменты.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Занятие прошло на должном уровне, дети с поставленными задачами справились.
Дети закрепили знания о правилах дорожного движения, умело продолжали соблюдать эти правила в команде, закрепили практические навыки поведения на улицах во время экскурсии, прогулки.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Л.И.Гурье. М. Г. Белушин « Опыт учебных заведений Франции» - по обучению детей правилам дорожного поведения на дорогах.
  2. А.В.Петров « Я бегу через дорогу»
  3. И. А. Халиуллина. С.Г. Шуралев «Учебный план и программы обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах в ДОУ»
  4. Р. Ф. Андаева. Р. Х. Мингачева «Эстафета – Зеленого огонька»
  5. Л. Т. Ананьичева. Г. Р. Салихова «Вини Пух в стране дорожных знаков»
  6. Г. П. Шалаева «Мои друзья – дорожные знаки»
  7. О.Л. Князева. Р. Б. Стеркина «Безопасность на улицах и дорогах»
  8. В. Р. Воронина «Внимание: ребенок на дороге» 9. Л.Т.Алексеева «Добрая дорога детства»